Quiénes somos

Fundación Chile Unido es una institución privada e independiente, sin fines de lucro, que desde 1998 trabaja para que todos contribuyamos a un país más humano.

Para esto, hemos desarrollado tres Programas de apoyo a la ciudadanía a lo largo de Chile:

  • Programa de Acompañamiento Integral a mujeres con embarazos vulnerables, que busca el respeto y cuidado de la Vida, apoyando a embarazadas en situación de vulnerabilidad y tutelando el vínculo de la madre con su hijo(a).


  • Programa Comunícate, cuyo objetivo es el fortalecimiento de la Familia, brindando orientación y apoyo psicológico a personas, a través del teléfono, para resolver problemas de salud mental.


  • Programa Conciliación Vida Personal, Familia y Trabajo, que promociona buenas prácticas para integrar la vida personal, familiar y laboral al interior de las organizaciones.


  • Misión

    Promover constructivamente una línea de pensamiento en torno al respeto y cuidado de la vida, el fortalecimiento de la familia como núcleo fundamental de la sociedad y la promoción de la Conciliación Vida Personal, Familia y Trabajo.


    Directorio

    Presidente

    Heriberto Urzúa Sánchez
     

    Directores

    Soledad Altamirano Barceló

    Jaime Bellolio Rodríguez

    Juan Carlos Eichholz Correa

    Martín Subercaseaux Sommerhoff


    Equipo

    Verónica Hoffmann C.

    Verónica Hoffmann C., Directora Ejecutiva
    Directora
    Ejecutiva

    vhoffmann@chileunido.cl

    María Victoria Reyes S.

    María Victoria Reyes S., Directora Programas Sociales
    Directora de Programas
    Sociales

    asistencia@chileunido.cl

    Catalina Delpiano T.

    Catalina Delpiano T., Directora de Estudios
    Directora
    de Estudios

    cdelpiano@chileunido.cl

    Andrea Opazo M.

    Andrea Opazo
    Directora
    de Comunicaciones y Marketing

    aopazo@chileunido.cl
     

    Natalia Benavente P.

    Natalia Benavente P., Administración y Finanzas
    Directora de
    Administración y Finanzas

    nbenavente@chileunido.cl

    Ana María Ovalle O.

    Ana María Ovalle O., Secretaria
    Secretaria


    fundacionchileunido@chileunido.cl
    PROGRAMA DE ACOMPAÑAMIENTO INTEGRAL A MUJERES CON EMBARAZO VULNERABLE
     

    Cecilia Petour G.

    Cecilia Petour G., Coordinadora
    Coordinadora

    cpetour@chileunido.cl

    Maru Larraín D.

    Maru Larraín D., Coordinadora
    Coordinadora

    mlarrain@chileunido.cl

    Estela Zanetti M.

    Estela Zanetti
    Coordinadora

    ezanetti@chileunido.cl

    Pamela Alfaro P.

    Pamela Alfaro P., Coordinadora
    Coordinadora

    palfaro@chileunido.cl
     

    Mónica Díaz A.

    Mónica Díaz A., Coordinadora
    Coordinadora

    mdiaz@chileunido.cl
    PROGRAMA COMUNÍCATE
     

    Paulina Sandoval G.

    Paulina Sandoval G., Coordinadora
    Coordinadora

    psandoval@chileunido.cl

    Ursula Eitel O.

    Ursula Eitel O., Psicóloga Clínica
    Psicóloga Clínica

    ueitel@chileunido.cl

    María Paz Valenzuela M.

    María Paz Valenzuela M., Psicóloga Clínica
    Psicóloga Clínica

    mpvalenzuela@chileunido.cl

    María Ignacia Correa S.

    María Ignacia Correa S., Psicóloga Clínica
    Psicóloga Clínica

    icorrea@chileunido.cl
     

    Ignacia Arellano M.

    Ignacia Arellano M.
    Psicóloga Clínica

    iarellano@chileunido.cl

    Valentina Sánchez C.

    Valentina Sánchez C.
    Psicóloga Clínica

    Moira Sanhueza I.

    Moira Sanhueza I.
    Psicóloga Clínica

    msanhueza@chileunido.cl

    FECU Social / Transparencia

    Desde el año 2017, Fundación Chile Unido elabora su FECU Social, cuyo objeto es transparentar nuestro quehacer hacia la comunidad.

    La FECU Social es una herramienta de presentación estándar de la Memoria institucional y el Balance financiero para organizaciones de la sociedad civil. Es entregada anualmente al Ministerio de Justicia, dando cumplimiento a la Ley 20.500 sobre asociaciones y participación ciudadana en la gestión pública, que regula el funcionamiento de las organizaciones sin fines de lucro del país.

    Descarga (PDF)